Инвестиции в Апарт отель

На сегодняшний день, инвестиции в отели больше не являются для российского рынка недвижимости чем-то принципиально новым и незнакомым. Уже были сформированы основные механизмы, работающие как для крупных инвесторов, так и для мелких. Тем не менее, многие нюансы и подводные камни требуют дополнительных разъяснений.

Для тех, кто не знает: основные понятия

Апарт отель, как объект для инвестиции, это отдельные номера в больших гостиничных комплексах. Иными словами, в одном комплексе могут размещаться сразу несколько объектов, принадлежащих разным инвесторам, но управляемые, как правило, одной компанией или гостиничным оператором.

Прежде чем купить номер в апарт отеле для инвестиции, обезопасьте себя от мошенников – убедитесь самостоятельно в том, что у объекта, в котором размещается понравившийся вам вариант соответствующее назначение.

Стоит обратить внимание на то, что апарт отели имеют статус нежилых помещений. Конечно, это вовсе не значит, что жить в таких апартаментах нельзя – можно, но только временно. Прописаться в такую недвижимость тоже невозможно, даже инвестору. Но, не все так плохо – при необходимости, собственник может временно зарегистрироваться в приобретенной недвижимости.

Отличия от обычной гостиницы

Оценивать отличия от гостиницы можно с разных сторон. Но, чтобы произвести наиболее выгодные инвестиции в апарт отель, стоит рассматривать этот вопрос и с юридической точки зрения, и с перспективы будущего постояльца.

Итак, для начала, стоит прояснить, что делить гостиницы и апартаменты на принципиально разные категории не совсем корректно, поскольку вторые относятся к первым. Иными словами, такие номера – это именно вид гостиниц. Это простое утверждение скрывает за собой существенные нюансы.

Во-первых, это назначение недвижимости – нежилое, а гостиничное. Во-вторых, номера в одном комплексе принадлежат разным инвесторам, но управляются одной компанией или оператором.

В-третьих, это необходимость обеспечить ряд обязательных условий в гостиницах: система регистрации постояльцев, обустройство помещений в соответствии с установленными правовыми нормами, международными стандартами и техническими требованиями, бесперебойная работа и предоставление ряда туристических услуг.

Но, если вы собираетесь купить апарт отель для инвестиции, стоит учитывать, что данная категория по умолчанию предполагает более высокий уровень сервиса. Как следствие, есть ряд дополнительных требований (например, парковка, охранная система соответствующего уровня, кабинеты спа процедур, бассейны).

С точки зрения постояльца, апарт отель это, в первую очередь, наличие кухонной зоны. Как известно, «обычный» гостиничный номер подобной возможности не предусматривает.

Между тем, все большую популярность набирают «независимые» путешествия, когда туристы предпочитают самостоятельно организовывать некоторые аспекты своего отдыха. В первую очередь, это касается питания, особенно когда речь идет о семейном отдыхе с детьми. Также, этот вариант идеален для рабочих командировок, ведь апартаменты по умолчанию предполагают более длительный срок проживания. В некоторых случаях, номера оснащены необходимой техникой и средствами для самостоятельной стирки и уборки, но наличие услуги уборки номера при этом обязательно.

Подводя итог, если вы собираетесь вкладывать свои инвестиции в апарт отель, в результате должен получиться гибрид из удобного пространства для длительного проживания и строгих требований к сервису. Нельзя просо купить и сдать, и это нужно обязательно учитывать.

Управление делами

Стоит понимать, что инвестиции в апарт отели – это не только быстрый доход, но еще и определенный труд, в первую очередь, для самого инвестора.

Для начала, проясним важную деталь – управлять делами номера может сам владелец, даже если приобретенная им недвижимость расположена в комплексе, которым управляет компания либо оператор.

Но, прежде чем браться за самостоятельную сдачу своих апартаментов в аренду, вы должны помнить о назначении вашего приобретения. Как мы уже упоминали выше, нельзя просто купить и сдать, потому что существует ряд стандартов и обязательных требований, которым необходимо соответствовать. Это значит, что все трудности, начиная от организации заселения, заканчивая сломанной сантехникой, падает на плечи владельца. Если вы полны сил и уверены, что справитесь с этим, тогда этот вариант для вас.

Но, как правило, выбирая инвестиции в номер отеля, владелец не взваливает на себя лишние трудности, а предоставляет управление делами компании или гостиничному оператору. Что это значит? Разберемся по порядку.

Во-первых, пользуясь услугами управляющей компании, вы не должны самостоятельно заботиться об обслуживании постояльцев. Все административные вопросы и техническая эксплуатация объекта входят в обязанности оператора. Иными словами, все услуги, начиная от «бумажной волокиты» при организации заселения, заканчивая обеспечением сервиса – всем этим занимается именно управляющая компания или оператор, отчитываясь инвестору. Как правило, у такого юридического лица имеется давно налаженная и бесперебойная система работы.

Во-вторых, не стоит опасаться «легенд» – управляющая компания не может просто так взять и испариться. Безусловно, она может поменяться. Но, в таких случаях, на ваш доход это изменение, само по себе, никак не скажется, ведь он должен обеспечиваться бесперебойно. Это значит, что все графики, планы и обеспечение продолжат работать в том же режиме.

Все вышесказанное, конечно, вовсе не отменяет определенных рисков. Например, если управляющая компания решит изменить свою маркетинговую политику для привлечения определенной категории постояльцев, инвестор не может запретить этого. Такие моменты стоит обсуждать с представителями оператора сразу, еще до подписания договоров.

Выгодно или нет?

Отзывы об инвестиции в апарт отели нередко разделяются – кто-то утверждает, что выгоднее инвестиции сейчас не найти, иные предостерегают от подобных вложений. Определить, кто прав, а кто – нет, иногда бывает трудно – у каждой стороны свои аргументы.

На самом деле, правда находится посередине: выгода от такого вложения есть, если подойти к этому вопросу подготовленным, с четким пониманием рисков.

Номер в апарт отеле, как инвестиция, не требует слишком высокого стартового капитала. Это нередко является решающим фактором для будущего инвестора.

При выборе объекта будущего вложения стоит обратить внимание на его размещение. Как и при выборе постоянного жилья, очень важен уровень развития окружающей инфраструктуры. Наибольшим спросом пользуются номера, расположенные вблизи транспортных узлов, торговых центров, достопримечательностей и памятников культуры. Если вы выбираете номер в курортном городе, важную роль играет расстояние до пляжа, горнолыжных станций или других мест, пользующихся спросом и популярностью. Размещенный где-то на малонаселенной окраине города объект хорошими показателями едва ли сможет похвастать.

Интерес к инвестиции в апарт отель к 2021-му году продолжают расти. Но, подходите к выбору для будущего вложения рассудительно.