Преимущества в инвестировании в загородную недвижимость альтернативным формам вложения

Желая создать, приумножить капитал, или уберечь свои деньги от инфляции, многие задумываются о таком способе заработка как инвестирование средств. Вариантов, куда можно вложить деньги много (игра на бирже, стартапы, акции и т.д.), но большинство из них сопровождаются серьезными рисками, зависят от разного рода факторов и форс-мажоров, или и вовсе изначально обречены на провал. Для того, чтобы хорошо ориентироваться в инвестициях и не провалиться, необходимо внимательно следить за экономической обстановкой в стране, за тем, что актуально и востребовано. Исходя из этих данных, можно выбрать наиболее выгодный способ вложения денег.

Один из традиционных и самых безопасных способов вложения капитала – инвестиции в рынок недвижимости. Этот способ капиталовложения хорош по целому ряду причин. Во-первых, чаще всего вложение в недвижимость не требует особых усилий и постоянного развития бизнеса – один раз вкладываете деньги в объект, а дальше долгое время можно получать дивиденды уже спустя несколько лет. Во-вторых, недвижимость нужна всем и всегда, а значит, она будет продаваться. Неважно, идет речь о коммерческих помещениях или о жилых домах или квартирах.

Доходность инвестиций в недвижимость зависит от типа объектов, в которые вы вкладываетесь, от их географического расположения, от уровня развитости инфраструктуры, экологии местности и многих других факторов. Перед тем как приступить непосредственно к инвестициям, внимательно ознакомьтесь со всеми деталями, чтобы не упустить подводных камней. Например, если вы задумались вложить деньги в многоквартирный дом, узнайте выгоднее вкладываться в уже построенный дом, или же стоит вложиться в строительство? Например, вкладываясь во вторичный жилой фонд, стоит узнать все ли в порядке с документами, есть ли задолженности по каким-либо квартирам, все жильцы выписались или нет, включено ли строение в список зданий подлежащих сносу и т.д.

Если вы, как инвестор, задумались вкладываться в строительство недвижимости с нуля, то знайте, что стоимость таких инвестиций чаще всего гораздо ниже, и таким образом, доходность инвестиций в недвижимость на стадии строительства гораздо выше. Но в этом случае стоит быть особенно осторожным. Внимательно изучите прошлое компании-застройщика. Опаздывал ли застройщик в сдаче объектов в эксплуатацию? Какие материалы использовал и каково их качество? Законно ли приобреталась земля под строительство? Возникали ли какие-либо технические и юридические проблемы во время строительства или после его завершения? Это все можно узнать, только проделав довольно долгую и скрупулезную работу по сбору информации. Очень эффективен опрос жильцов, которые проживают в домах, построенных застройщиком. Также не менее важную роль играет расположение объекта и инфраструктура вокруг него. Мало кому приглянется квартира в доме, который находится где-то в чистом поле или возле леса, без транспортных развязок, магазинов, аптек и школ поблизости.

Другой популярный и безопасный инвестиционный инструмент – загородная недвижимость. Этот способ вложения очень актуален для мегаполисов и больших городов. Дома за городом востребованы как для постоянного проживания, так и для сезонного отдыха. В больших городах дорогое жилье, и не каждый может позволить себе иметь дачу или второй дом за пределами города. Но это не отменяет того, что многих горожанам хочется отдохнуть от постоянного шума, загрязненного воздуха и высокого ритма жизни в городе. Отдых на природе – идеальный вариант. Для такого отдыха подходят небольшие гостиничные комплексы и домики.

Исходя из вышесказанного, выходит, что в целом, вложиться в загородную недвижимость можно по-разному. Можно приобрести участок без каких-либо строений на нем. Это обойдется гораздо дешевле, ведь налоги, которые предстоит оплатить государству гораздо ниже, и нет необходимости в ремонтных работах и прочих вливаниях средств в улучшение объекта. Землю можно перепродать или сдать в аренду. Другой вариант – строительство. Для того чтобы выгодно приобрести участок, внимательно ознакомьтесь с документами. Узнайте, какое целевое назначение участка – под индивидуальное строительство или под сельскохозяйственные работы. Если вам нужен участок для строительства, не покупайте землю, предназначенную для сельскохозяйственных работ. Изменение статуса земли – долгий, сложный и дорогой процесс.

Другой выгодный способ вложения капитала в загородную недвижимость – строительство коттеджа в коттеджном поселке и сдача в аренду. Доход от аренды окупится уже где-то в течение 4-5 лет, при условии, что коммуникации уже были подведены к участку. Если же коммуникации находятся далеко, а инфраструктура в этой местности слабая – стоит еще раз задуматься, прежде чем приобретать такой участок.

Также стоит рассматривать покупку готового коттеджа. Прибегая к этому способу, вы сможете в довольно короткие сроки после заключения сделки по купле-продаже сдать дом в долгосрочную или сезонную аренду, или же перепродать его по завышенной цене. Выбирая готовое строение, обратите внимание на инфраструктуру. Если дом находится в развитом коттеджном поселке, где все домики выглядят аккуратно и имею эстетически приятный вид, а недалеко от него есть хорошая транспортная развязка, можно сказать, что вы гарантированно выигрываете. Такой дом привлечет внимание потенциальных покупателей или арендаторов гораздо быстрее. Также важен внешний вид самого дома. Речь идет о стиле, в котором он построен. Часто так происходит, что нестандартные дизайнерские решения, специфичная архитектура и игра с формами и цветом быстро выходит из моды. Многие покупатели и арендаторы более склонны выбрать классический стиль. Не менее внимательно ознакомьтесь с документацией на строение и участок, а также с географическим расположением дома – тип грунта, глубина грунтовых вод, находится ли дом в низине или на холме и т.д.

Также будущему инвестору не стоит обходить вниманием и загородные строения, находящиеся в начальных этапах строительства. Этот способ вложения капитала считается довольно демократичным в плане суммы, которую предстоит вложить. Прибегая к этому способу, важно выбрать те недостроенные дома, у которых есть высокий потенциал. Например, большой потенциал есть у недостроенного коттеджа, который расположен в коттеджном поселке на начальном этапе формирования. Конечно же, не забывайте проверять компанию, которая занимается строительством. Прошлые проекты способны очень многое рассказать о застройщике. Годовой доход от такой инвестиции в будущем может достичь 30 процентов.

В заключение можно сказать, что сделать выгодные инвестиции в недвижимость вполне возможно. Доходность от вложений в недвижимость всегда высокая – как правило, 30 процентов и выше. Будущему инвестору стоит определиться с суммой, которую он намерен вложить, а также изучить то, что предлагается на местном рынке недвижимости. После того, как инвестор проанализирует предложения рынка, можно приступать к отбору объектов для вложения капитала. Это порой долгий и трудоемкий процесс, но при правильном подходе к делу, результат окупается во много раз. Правильно сделанные инвестиции способны не только сохранить вложенный капитал, но и приносить весьма крупный пассивный доход долгое время.