Куда выгодно инвестировать?

Многие люди, даже те, которые не разбираются в инвестициях знают, что наиболее выгодным и удачным способом инвестирования является вложение капитала в недвижимость. Считается, что этот вид активов дорожает и почти не обладает риском для вкладчиков. Однако это не совсем так. Как у любого вида инвестиций, здесь есть свои риски и сложности.

Самой важной особенностью вложений в недвижимость является необходимость в обладании достаточно крупной суммой денег для совершения дальнейших операций. Только наличие определенной, достаточно крупной суммы денег позволяет совершать покупку недвижимости.

Конечно, современный рынок предлагает ряд возможностей, при которых требуются минимальные затраты. К примеру, инвестирование на ранней стадии строительства. Безусловно, стоимость жилья после строительства значительно возрастет, то есть вкладчик гарантированно получит прибыль.

Виды вкладов

Существует несколько способов и возможностей для инвестиций. Самый доступный из них – рынок массового жилья. Здесь не столь велика стоимость квадратного метра. При этом спрос на этот вид всегда имеется.

Говоря о коммерческой недвижимости, следует учесть сегмент стрит-ритейла, то есть вклада в офисные блоки. Цены на коммерческую недвижимость в последние годы повышаются за счет инфляции, поэтому ожидается большой доход от этого вида недвижимости.

Огромный спрос наблюдается на новостройки всех классов в границах Москвы. Вклады на этапе строительства защищены на законодательном уровне. Если раньше можно было опасаться такого вида капиталовложений, то сегодня это очень распространенная практика, практически исключающая риски.

Вот несколько основных вариантов для инвестирования:

  1. Приобрести квартиру на начальном этапе строительства. Разница в стоимости после завершения всех работ может составлять примерно 50%. Прибыль может составить до 100%.

  2. Купить недвижимость на поздних этапах строительства – менее прибыльный. Позволяет выигрывать до 30%. Получить доход можно будет после сдачи жилья или его продажи.

  3. Самый безрискованный вариант – купить жилье в сданном доме. За это время можно сделать ремонт и сдать в аренду недвижимость.

Ликвидность жилого комплекса

Ликвидность – главный фактор, от которого зависит дальнейшая успешная перепродажа или возможность сдачи недвижимости в аренду.

Вот основные критерии, влияющие на ликвидность:

  • Надежность застройщика – сегодня на рынке представлено огромное число застройщиков с различными выгодными предложениями. Стоит ориентироваться, прежде всего, на опыт компании, ее надежность.

  • Учитывать социальную ситуацию. Этот год доказал, что случаются непредвиденные обстоятельства и всегда следует помнить об этом.

  • Расположение – в большое степени влияет на качество жизни наличие парков, лесов, водоемов в непосредственной близости к недвижимости.

  • Инфраструктура – всегда будет важным критерием выбора жилья.

  • Планировка – как правило, наиболее ликвидными считаются однокомнатные квартиры площадью 40-45 квадратных метров, двухкомнатные – 60-75 квадратных метров.

Свойства инвестиций в недвижимость

Важная особенность инвестиций в недвижимость заключается в том, что можно получать доход вне зависимости от тенденций изменения ее стоимости и дополнительных условий.

Предсказать скачок цен на квартиры, дома, коттеджи и другие виды недвижимости легче, чем на других рынках. Как правило, эксперты могут сделать это заранее, изучив экономическую, политическую и социальную обстановку, а также дополнительные факторы. Такой подход обеспечивает легкое прогнозирование, помогает избежать определенных рисков и повысить прибыльность капиталовложений.

Инвестируя в недвижимость, следует учитывать: местоположение, социальное окружение, транспортную доступность, экологическую обстановку, спрос и предложение.

Внутренние факторы, которые влияют на инвестиционную привлекательность: индивидуальность проекта, планировка, высота потолков, наличие дополнительных преимуществ в виде балконов, лоджий, количество квартир-соседей, технологии, примененные при строительстве, материалы и др.

Учитывая эти факторы, можно с минимальной погрешностью определить доходность инвестирования.

Риски инвестиций в недвижимость

Как и любая другая инвестиция, капиталовложение в недвижимость не обходится без определенных рисков. Их источниками могут быть:

  • Неудачный выбор типа недвижимости – спрос часто диктует, какой тп недвижимости популярен среди населения.

  • Резкие колебания спроса и предложения – не всегда можно контролировать данный фактор.

  • Плохое расположение объекта.

  • Нарушение арендных условий – некомпетентный и безответственный арендатор может нарушить планы инвестора, подвести.

  • Износ здания – инвестору придется вложить определенную сумму для ремонта выбранного объекта. Такая ситуация очень распространена.

  • Изменение налогового законодательства – вероятность повышения расходов на налоги. От этого никто не застрахован.

  • Инфляция и реинвестирование – наименее пагубные факторы риска.

Важное условие обеспечение безопасности инвестора – компетентное отношение. Риск попасть на мошенников также очень велик. Поэтому при капиталовложении необходимо обращаться к опытным риелторам и нотариусам.

Способы мошенничества

Мошенники в наше время стали более изощренными, придумывают новые способы обмана. Инвестору необходимо быть бдительным. Во-первых, при заключении сделки обязательно внимательно читать все предоставленные документы.

Также важно не попасть на липовую компанию-застройщика. Такие не имеют документы на постройку, но продают даже не начатые проекты. Часто случается ситуация, что такие компании строят одно здание, после чего исчезают вместе с деньгами.

Другой распространенный способ обмана – строительство без соблюдения технических норм, с применением дешевых, некачественных материалов. Это очень небезопасно при дальнейшей эксплуатации построенного объекта.

Мошенники часто продают объекты недвижимости по поддельным документам или нарушают закон, продавая государственную собственность.

Важно со знанием дела подходить к вопросу капиталовложений в недвижимость. Существует страхование инвестиционных рисков. Можно застраховать жилье от несвоевременной сдачи в эксплуатацию, недоброкачественного строительства, форс-мажорных обстоятельств. Единственное, от чего нельзя застраховаться – мошенники.

Поэтому необходимо помнить, что внимательность, бдительность и осторожность – основные качества инвестора.